Автоматизированная системы оплаты проезда (АСОП, Система) внедрена с 2020 года на территории всех муниципальных районов и городских округов Калужской области. Оператором является ООО «ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ». На сегодняшний день к АСОП подключено 43 транспортных предприятия, осуществляющие перевозки городским наземным электрическим транспортом и автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок, проходящих по территории Калужской области.

За все время выдано более 120 000 электронных транспортных карт для льготных категорий граждан г. Калуги, г. Обнинска и Калужской области, а также более 30 000 электронных транспортных карт для остальных граждан. Всего за 2021 год в рамках АСОП было совершено более 13 000 000 операций за наличный расчет, 7 000 000 операций по банковским картам, а также более 15 000 000 операций по всем видам транспортных карт. В 2022 году ежемесячная доля прироста операций в рамках АСОП составляет более 5%, ежемесячно совершается более 3 600 000 операций, доля безналичной оплаты составляет более 75%.

Совместно с ПАО Сбербанк организована возможность пополнения электронных транспортных карт на всех банкоматах и устройствах самообслуживания Сбербанка, находящихся на территории Калужской области, а также через интернет ресурс Сбербанк – онлайн и мобильное приложение.

"АСОП отвечает всем актуальным трендам платежной индустрии, включая прием бесконтактных банковских карт MasterCard PayPass, Visa PayWave, национальной платежной системы МИР, транспортных карт (в т.ч. для льготных категорий граждан), наличной оплаты с учётом требований 54-ФЗ, обеспечивает поддержку мобильных сервисов SamsungPay/MirPay. Также для граждан имеется специализированное мобильное приложение АСОП, которое позволяет просматривать историю поездок и пополнений, смотреть на карте точки пополнения транспортных карт, обращаться на линию технической поддержки и т.д. В октябре 2022 года в мобильном приложении планируется запустить сервис по выпуску виртуальных транспортных карт (без получения физической карты).

Совместно с ПАО Сбербанк организована возможность пополнения электронных транспортных карт на всех банкоматах и устройствах самообслуживания Сбербанка, находящихся на территории Калужской области, а также через интернет ресурс Сбербанк – онлайн и мобильное приложение.

Система АСОП реализована на одной из лучших отечественных платформ компании разработчика ООО «Удобный маршрут», объединяющей в себе современный подход на основе прогрессивных технологий и технических средств, высокую эффективность и стабильность работы, низкую стоимость эксплуатации по сравнению с аналогами и успешно внедрена и используется более чем в 25 субъектах РФ.

30 июля 2022 года на территории МО «Город Обнинск» запущен комплексный проект по модернизации общественного транспорта. Все новые автобусы, выходящие на линию, обязательно оборудуются современными стационарными транспортными терминалами у каждой двери, что позволяет пассажирам быстро и удобно оплачивать проезд безналичным способом, не подходя к водителю. Также ведется работа по организации на территории МО «Город Обнинск» специализированного диспетчерского центра, который в режиме реального времени сможет учитывать выполнение транспортной работы и соблюдение расписания по системе ГЛОНАСС, вести учет вошедших и вышедших пассажиров, а также анализировать и сопоставлять данную информацию с АСОП. Промышленный запуск диспетчерского центра запланирован на Сентябрь – Октябрь 2022 г.